Быть здоровым и красивым - это престижно!

Четверг, 28.03.2024, 15:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Красота и здоровье. | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Зеленая аптека.
15:51
Зеленая аптека.
Алоэ - другое название, "столетник", это комнатное растение получило потому, что редко цветет. Выращивают его и любят за целебные свойства. Алоэ выделяет фитонциды, губительные для вредных бактерий, а свежий сок помогает лечить раны и ожоги, насморк и ангину, язву желудка.
     Существует около 100 видов столетника, но самый распространенный из них - древовидный.
     Алоэ можно выращивать в любой светлой комнате, растение это весьма неприхотливо. Сажают его в глинистую почву с добавлением крупнозернистого речного песка. Растению необходим хороший дренаж, иначе земля закиснет и корни могут загнить. По мере роста его пересаживают в горшок большего размера. Летом алоэ поливают умеренно, после высыхания верхнего слоя почвы. С весны до поздней осени алоэ лучше держать в саду, на балконе.
     Зимой алоэ надо содержать в светлом и прохладном месте. Поливать умеренно, но чтобы корни не пересохли. Зато во время интенсивного роста столетник нужно подкармливать слабым раствором полного минерального удобрения, но не чаще одного раза в десять дней.
     Еще одно великолепное свойство алоэ: его собственный сок стимулирует ускорение роста черенков, увеличивает всхожесть семян.
     Семена замачивают в воде, куда добавлен сок алоэ на 8-24 часа. Но это еще не все. Немного добавив сока алоэ к поливной воде, вы заметите, что растения растут "веселее".
     Алоэ обычно размножают боковыми или верхушечными побегами. Срезают и в течение 2-6 дней подсушивают на открытом воздухе, чтобы срез покрыла толстая пленочка. Затем по одному сажают в невысокие горшки с крупнозернистым песком. Побеги подвязывают к колышкам. "Новоселов" помещают в теплой комнате с рассеянным дневным освещением. В первые 2-3 недели черенки не поливают, но листья 2-3 раза в день опрыскивают теплой водой из пульверизатора. У растения появляются корни, и их можно осторожно поливать. А спустя какое-то время - пересадить с комом в горшок. Земля для него должна состоять из дерна, листвы, песка, перегноя, битого кирпича и угля. Цветок терпелив к жажде, любит быть на светлом окне, но на прохладном подоконнике. Лучше всего он растет на окнах, обращенных на южную сторону.

Рецепты из алоэ:

1. Из листьев алоэ можно приготовить лосьон, содержащий много эфирных масел, витаминов и ферментов. Такой лосьон особенно полезен для увядающей, обезвоженной и сухой кожи.
     100 г вымытых листьев алоэ выдерживаются 15 дней в холодильнике. После этого листья снова следует вымыть, залить 1-2 литрами холодной воды и оставить на 2 часа. Смесь поставить на огонь и проварить 5 минут. Остудить и процедить. С помощью этого лосьона 3 раза в неделю накладывается компресс на лицо на 10 минут, после чего на еще влажную кожу наносится крем.
2. Сок алоэ незаменим при очень жирной коже. Он является активным стимулятором, ускоряет регенерацию клеток, обладает способностью сдерживать увядание кожи, устраняет воспаление. В смеси с эквалиптом применяется при солнечных ожогах. 
3. 2-3 крупных листа алоэ завернуть в бумагу (полиэтиленовый мешок), положть в холодильник на 7-10 дней. Затем отжать на салфетку, наложить на лицо. Подходит для жирной, пористой с угревой сыпью кожи.
Просмотров: 1160 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Переводчик

Контакты

"Dr.Nona" г.Кривой Рог, Украина ИРИНА E-mail: drnonai@yandex.ru Приветствую Вас и спасибо, что зашли на мой сайт. Хотите узнать секрет, как иметь прекрасное здоровье и потрясающе выглядеть? Я готова помочь Вам использовать этот замечательный шанс, который предлагает каждому из нас компания "Доктор Нона". Приглашаю Вас в нашу команду! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Это интересно

Форма входа

Закладки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Seo анализ сайта SB-MONEY.RU - рейтинг сайтов электронной коммерции и заработка для вебмастеров УЛИТКА - каталог ресурсов интернет

seo analysis Рейтинг сайтов Медицина
www.ALL-TOP.ru
Красота Украина
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик для сайта