Быть здоровым и красивым - это престижно!

Пятница, 19.04.2024, 22:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Грецкий орех.
09:45
Грецкий орех.
Грецкий орех - лечение.

Издавна грецкий орех славится у народов разных стран как питательное и лечебное средство. Сведения о грецком орехе можно встретить в различных письменных памятниках. Существуют многочисленные легенды об этом растении. Одна связана с его противоядным действием, в другой - ядро грецкого ореха сравнивается с человеческим мозгом, в третьей - грецкий орех считается символом прочного брака.
     Как лечебное средство грецкий орех применяется с давних пор. Великий врач восточного средневековья Авиценна постоянно рекомендовал его для восстановительного питания и лечения. Классик античной медицины Гален применял сок молодых грецких орехов с медом для лечения язвенных поражений слизистой оболочки рта. В народной медицине настой из листьев грецкого ореха используется для изгнания глистов, им полощут рот при стоматитах, горло - при ангинах, принимают внутрь при кишечных расстройствах. Чтобы приготовить настой, одну столовую ложку измельченных сухих листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут, процеживают и пьют 3 раза в день по четверти стакана.
     Специалисты по диетологии утверждают, что грецкий орех - исключительно ценный продукт питания. Его вводят в рацион ослабленных людей, а также спортсменов, космонавтов, поскольку он восстанавливает силы и бодрость, снимает усталость.
     Больше всего в грецком орехе содержится жира (57-62%). Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в жирах, взрослому человеку достаточно съесть 25 орехов средней величины, а ребенку и того меньше. Жир грецких орехов очень полезен для организма: он богат ненасыщенными жирными кислотами ( линолевой, линоленовой ), которые имеют большое значение в профилактике атеросклероза. Масло грецких орехов по пищевой ценности не уступает подсолнечному, кукурузному, кунжутному.
     По содержанию белковых веществ (15-16%) грецких орехи приближаются к мясу, рыбе и некоторым молочным продуктам и очень ценны по аминокислотному составу. В них много незаменимых аминокислот - по содержанию белок грецкого ореха стоит на одном из первых мест среди растительных продуктов.
     Углеводов мало (7-13%). Это значит, что грецкие орехи хороши для больных сахарным диабетом.
     В грецких орехах много солей калия, кальция, фосфора и железа. Есть микроэлементы, участвующие в кроветворении, входящие в состав различных ферментов организма. По содержанию йода и цинка орехи превосходят многие другие растительные продукты. В скорлупе зеленого несозревшего ореха много витамина С.     
     Из листьев орехового дерева получен алкалоид югландин, обладающий  выраженным антибактериальным и противогрибковым действием. В медицинской практике препарат "Юглон" применяют при лечении туберкулеза кожи, экземы, лишаев, а также местно - при некоторых заболеваниях кожи.
     Грецкие орехи вместе с медом полезны в период выздоровления после тяжелых болезней, при плохой прибавке в весе у детей, для лечения малокровия.
Считают, что в листьях грецкого ореха есть вещества, которые обладают заметными инсектицидными свойствами. Ими перекладывают при хранении шерстяные, меховые вещи, чтобы уберечь их от моли. Соседство с грецким орехом не переносят многие виды мошек, комаров, мух. Поэтому ореховые деревья сажают вблизи домов и хозяйственных построек и считают, что это служит хорошей защитой от насекомых.
     Грецкие орехи широко применяют в пищевой промышленности, кондитерском производстве и кулинарии. Их добавляют в салаты, соусы, ими приправляют мясные изделия, с ними готовят пирожные, печенье, торты.

     Предлагаем вам несколько кулинарных рецептов.

Салат из свеклы с орехами.
 
Три средние по величине вареные свеклы натереть на крупной терке, добавить 20 штук измельченного чернослива, 50 г кураги, чеснок по вкусу и один стакан грецких орехов. Перемешать, заправить майонезом (200 г). Поставить в холодильник для пропитки.

Куриный салат с орехами.
 
Курицу отварить. Отделить мясо от костей, измельчить. Добавить чеснок по вкусу, один стакан грецких орехов. Перемешать, заправить майонезом (200 г). Оставить в холодильнике для пропитки.

Ореховый пудинг.
 
Мякиш белого хлеба намочить в молоке. Орехи слегка подсушить, очистить от скорлупы и пропустить через мясорубку. Яичные желтки растереть с сахаром и соединить с ореховой массой, намоченным в молоке белым хлебом и растопленным сливочным маслом. Все это хорошо перемешать, добавить взбитые яичные белки и выложить в специальную форму или на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Пудинг нужно выпекать в духовом шкафу со средним жаром в течение 30-40 минут. Готовый пудинг выложить из формы на блюдо и подать горячим.
На 150 г грецких орехов - 3 яйца, 250 г белого хлеба, 3/4 стакана сахара, 1,5 стакана молока, 100 г сливочного масла
Просмотров: 3525 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Переводчик

Контакты

"Dr.Nona" г.Кривой Рог, Украина ИРИНА E-mail: drnonai@yandex.ru Приветствую Вас и спасибо, что зашли на мой сайт. Хотите узнать секрет, как иметь прекрасное здоровье и потрясающе выглядеть? Я готова помочь Вам использовать этот замечательный шанс, который предлагает каждому из нас компания "Доктор Нона". Приглашаю Вас в нашу команду! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Это интересно

Форма входа

Закладки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Seo анализ сайта SB-MONEY.RU - рейтинг сайтов электронной коммерции и заработка для вебмастеров УЛИТКА - каталог ресурсов интернет

seo analysis Рейтинг сайтов Медицина
www.ALL-TOP.ru
Красота Украина
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик для сайта