Быть здоровым и красивым - это престижно!

Пятница, 29.03.2024, 07:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Август » 29 » Клубника.
15:41
Клубника.

Клубника - царская ягода, королева лета.
Клубника - красивая, ароматная, вкусная и невероятно полезная ягода.
     Мало кто, торопясь домой или на работу, не отвлечется от своих важных дел, когда над разогретым летним городом поплывет божественный густой запах клубники. Ярко-красная, в очаровательных желтых точечках и нарядной зеленой тюбетейке, клубника, безусловно, является королевой первых ягод. И дело тут не только в дивном вкусе и соблазнительной внешности. Ведь сам ее запах содержит несколько десятков активных компонентов, "запускающих" резервы бодрости, хорошего настроения и... спасающих нас от стресса.
     По химическому составу клубника практически вне конкуренции. Вот уж воистину витаминная бомба! Судите сами: по содержанию аскорбиновой кислоты душистая краснобокая ягодка уступает только черной смородине - в пяти плодиках средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты (это тоже незаменимое витаминоподобное соединение) в клубнике больше, чем в малине и винограде. К тому же в ее составе есть йод.
     Состязаться с "королевой" может только лесная земляника. Не даром же она - "прабабушка" огородной красавицы. "Цивилизованная" клубника слегка порастеряла лекарственные свойства по сравнению с дикорастущими "предками", зато стала при этом гораздо доступнее. Пробовали вы когда-нибудь собрать килограмм земляники? То-то!
     О целебном действии клубники известно давно и немало. Эту восхитительную ягоду с успехом применяют для укрепления иммунной системы и стенок сосудов. Атеросклероз, варикозные расширения вен и хрупкость "кровепровода", частые простуды и хронические заболевания органов дыхания - далеко не полный перечень показаний к ее применению.
     Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке с пониженной секрецией ее прописывают как лекарство. На особом счету вкусная "пилюля" и у ЛОР-врачей, и у стоматологов, ведь антимикробные свойства клубники успешно используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки, а также для устранения неприятного запаха изо рта.
     Урология тоже имеет право объявить королеву огорода своей верной "помощницей". Первая летняя ягода является природным мочегонным средством. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется в "клубничный сезон"ежедневно съедать 400 граммов ароматного лекарства. Вот такой приятный способ подлечиться!
     Известна клубничная диета и как помощь в лечении ревматизма - салициловая кислота, которая содержится в ягодке, помогает при болях в суставах.
     Не последнее место занимает она и в питании пациентов эндокринолога. Как уже говорилось, чудо-ягода содержит йод, а значит, чрезвычайно полезна при лечении патологии щитовидной железы.
     А еще целебная красавица обладает сахаропонижающим действием, что позволяет включать ее в меню больных сахарным диабетом.
Кстати, желающие похудеть тоже могут опробовать "клубничную диету". Говорят, если в течение 2-х недель (то есть в "клубничный сезон") ежедневно съедать килограмм клубники (разумеется, без сливок и сахара!), вес тает просто на глазах.
     После сказанного никого, вероятно, не удивит, что клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы запасаетесь здоровьем на зиму. Кроме того, клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии. И, наконец, это испытанное народное средство при лечении экземы, диатеза, кожной сыпи, небольших ранок. Правда, впечатляющие способности?
     Есть у клубники, правда, одна особенность, которая не позволяет назвать эту восхитительную ягоду панацеей от всех бед и заставляет относиться к ней с осторожностью. К огромному сожалению, "королева" относится к сильнейшим пищевым аллергенам. Среди садово-огородных культур она и в этом не имеет себе равных. Судить можно по фактам: едва ли не каждый четвертый страдает непереносимостью клубники и земляники. Аллергия - заболевание сложное и коварное, не считаться с ним нельзя. Если вы страдаете этим недугом, от клубники лучше отказаться. Противопоказана "королева" так же при повышенном выделении желудочного сока, длительных желудочных и печеночных коликах, энтероколитах и аппендиците.
Полезный рецепт: Рецепт из лекций английского гомеопата Дж. Кента. Если, полакомившись клубникой, земляникой или любой другой "экзотикой", вы ощутили нудную боль в желудке, в качестве "скорой помощи" можно использовать кусок твердого сыра размером с полпачки сигарет. Нужно всего лишь тщательно его разжевать. И в дальнейшем будьте осторожны. Непереносимость каких-либо продуктов может быть предвестником куда более тяжелых проявлений аллергии.

Просмотров: 3176 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Переводчик

Контакты

"Dr.Nona" г.Кривой Рог, Украина ИРИНА E-mail: drnonai@yandex.ru Приветствую Вас и спасибо, что зашли на мой сайт. Хотите узнать секрет, как иметь прекрасное здоровье и потрясающе выглядеть? Я готова помочь Вам использовать этот замечательный шанс, который предлагает каждому из нас компания "Доктор Нона". Приглашаю Вас в нашу команду! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Это интересно

Форма входа

Закладки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Seo анализ сайта SB-MONEY.RU - рейтинг сайтов электронной коммерции и заработка для вебмастеров УЛИТКА - каталог ресурсов интернет

seo analysis Рейтинг сайтов Медицина
www.ALL-TOP.ru
Красота Украина
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик для сайта